"Не бери приданое, Бери милу девицу".
Летом 1895 г. в газете "Русское слово" был описан сельский свадебный обряд в Богородском уезде Московской губернии. Этот этнографический экскурс, на наш взгляд, не лишен интереса и может служить для сравнения с нынешним ритуалом.
Свадьбы в Борогодском уезде, видимо, имели какие-то отличительные особенности, коли об этом писала довольно солидная газета. Здесь мы сможем лишь в очень краткой форме передать главные моменты этого семейного торжества, бытовавшего некогда в российских селах и деревнях, основываясь на материалах, добытых нами в архивах Тюменской областной научной библиотеки.
Свадьба открывалась сватовством невесты. Но сватала ее не сваха, а сват, засылаемый родителями жениха к родителям невесты. Придя в дом невесты, сват с некоей загадочностью спрашивал хозяев дома: "Посмотрите на меня, каков я кажуся? " Хозяева, конечно, догадывались, в чем тут дело, и отвечали ему, что он-де кажется им добрым гостем, и приглашали садиться для беседы. Если эта сватовская беседа устраивала родителей невесты, то они через того же свата приглашали родителей жениха к себе для уговора относительно приданого, подарков невесте, дня бракосочетания и пр. Прощаясь с родителями жениха, невеста передавала с ними жениху в подарок платок или полотенце.
После уговора жених мог посещать дом невесты и угощать ее с подругами гостинцами. При угощении подруги невесты пели величальные песни. Накануне же свадьбы в доме невесты собирался девичник, на который являлся и жених со своими товарищами. Невеста встречала его, сидя за столом на "большом месте". На столе лежал большой круглый пирог, разные лакомства и "девичья красота" - корни репейника, укрепленные на доске и украшенные яркими разноцветными лентами.
Угощение сопровождалось веселыми разговорами, шутками и величальными песнями.
Перед венчанием жених приезжал за невестой в ее дом. Там он находил сидящего рядом с нею мальчика - ее младшего брата или кого-либо из родственников. Жених выкупал себе это место, поднося мальчику стакан пива с опущенными в него монетами. Место освобождалось и жених садился рядом с невестой, а за ним уже усаживались за стол, в порядке старшинства, по обеим сторонам от жениха и невесты все те люди, которые должны сопровождать их на венчание и из церкви домой. Затем подавался обед, но жених с невестой в нем не участвовали. При выходе из-за стола родители невесты благословляли сговоренных на венчание, которые и уезжали в церковь.
Когда эскорт новобрачных подъезжал из церкви к дому молодого, то сопровождающие женщины пели:
Выглянь, выглянь, матка,
В красное окошко,
Твой сын-сокол едет,
Соколочку везет
И белу и румяну,
И личиком полну.
У ворот дома новобрачных встречали родители молодого с иконой и хлебом-солью.
Молодые кланялись трижды пред отцом и матерью, целовали икону и хлеб и входили в избу, где уже были подготовлены для пира столы. Первыми за брачный стол садились молодые, и все женщины пели им величальную. Молодых же уводили кормить в отдельное место. По окончании пира их вели к приготовленной постели, которую родственники - муж с женой - обминали, и молодой муж обязан был выкупить ее у них за деньги.
На следующий день молодые отправлялись в гости к родителям молодой. Там их угощали блинами, яичницей, приготовленными тещей. Там же они могли обедать и даже ночевать. Этим и заканчивалось свадебное торжество в селениях Богородского уезда.
Другие статьи:
Краткая биография.
Ушинский Константин Дмитриевич (1824 – 1870) – знаменитый русский педагог; родился в Новгород-Северске; в родной семье получил хорошее воспитание; посещал местную гимназию, но на выпускном экзамене потерпел неудачу.
В 1840 г. Ушинский от ...
Традиционные рецепты свадебного стола
«Кажется, нет в мире более торжественного пиршества,
которое можно сравнить со свадебным обрядом,
началом и совершением брака, началом и венцом любви,
о котором молодые головы поэтизируют за несколько лет прежде,
избирая в своей ф ...
Филогенетические уровни биологической памяти
Биологическая память— это фундаментальное свойство живой материи приобретать, сохранять и воспроизводить информацию. Различают три вида биологической памяти, появление которых связано с разными этапами эволюционного процесса: генетическую ...
Разделы